Бесплатно — не означает достойно

Жизнь человека — это самый большой дар. Она наполнена массой событий, но рано или поздно наступает момент, когда эта самая жизнь обрывается. Чаще всего это происходит неожиданно, и близкие люди, которые окружали, любили и заботились, оказываются в сложной ситуации. Горе затуманивает разум, незнание законов заставляет совершать ошибки. Самое страшное в жизни ваших близких уже случилось и изменить что-либо уже нельзя, поэтому торопиться с принятием каких-либо решений нет смысла. У каждого человека всегда есть выбор. Мы свободны в принятии решений. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) регламентирует гарантии по погребению каждому гражданину и деятельность похоронных предприятий в нашей стране.

Глава II. «ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОГРЕБЕНИЯ» данного Федерального закона отражает полный перечень гарантий по погребению, такие как: — «На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом» (ст. 7 ФЗ № 8); «выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; …» (п. 1 ст. 8 ФЗ № 8); «предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти…» (п. 2 ст. 8 ФЗ № 8) и т.д. Гарантированный перечень услуг и товаров для захоронения необходимый законодательный акт, как нельзя кстати защищает интересы одиноких людей, пенсионеров, людей в трудной жизненной и финансовой ситуации, безработных граждан позволяет похоронить близкого за счёт государства. Приобрести товары для захоронения гроб, крест, табличку (надгробную) и воспользоваться услугами автокатафала. Данные товары по внешнему виду, качеству, конечно оставляют желать лучшего. Для граждан, которые желают более достойно похоронить своих близких, существуют коммерческие предприятия, предоставляющие ритуальные услуги с большим ассортиментом товаров (гроба, кресты из различных пород дерева, многообразные дизайнерские решения и т.д.) и услуг по различным ценам. Также для удобства клиентов практически во всех предприятиях существуют «пакеты услуг» от «эконом» до «премиум» класса, в который входят все необходимые товары и услуги. Многие коммерческие предприятия готовы предоставить своим клиентам скидки от 10% до 15% от стоимости товаров и с учетом пособия на погребения в среднем такие скидки позволяют сэкономить 12-13 тысяч рублей.

При любом муниципальном предприятии во всех городах России, город Тюмень не исключение всегда есть коммерческое предприятие владельцем, которого является кто-нибудь из родственников, друзей руководителя МКУ и такое коммерческое предприятие зачастую даже располагается на одной территории, либо в непосредственной близости с муниципальным учреждением. Визуально видя разницу в выборе товара (материал, ассортимент…) родственники умершего естественно готовы приобрести всё необходимое для захоронения в таком коммерческом предприятии, только как показывает практика цены на товары и услуги там обычно выше на 10-15%, чем в других коммерческих предприятиях города. Нередко бывают случаи, когда люди даже не понимают, что обслуживаются в коммерческом предприятии, пологая, что это одно муниципальное предприятие.

Кроме прочего стоит помнить, что воспользовавшись гарантированным перечнем (переложив расходы по погребению на государство) в дальнейшем вы лишаетесь права на возмещение понесенных вами расходов на предприятие, в военкомате, социальной службе (компенсации по возмещению расходов на захоронение – участники ВОВ, блокадники, репрессированные, пенсионеры). При предоставление дополнительных расчетных документов на предприятие по месту работы или в государственное учреждение размер компенсации значительно выше размера гарантированного перечня.